Лабораторная
работа 8 « Информационные процессы»
Цели урока
Ввести понятие информационных
процессов, познакомить учащихся с
понятиями: источник и приемник
информации, канал связи, носитель
информации, исполнитель.
Задачи:
1. Образовательные: изучить
понятия: «информационные процессы», «виды
информационных процессов»; изучить способы хранения, передачи и
обработки информации; научить приводить
примеры получения, передачи и обработки информации; научить учеников решать практические
задачи на использование изученных понятий.
2. Развивающие: развивать умения
выделять главное, обобщать полученные
знания; развивать аналитические
умения;
3. Воспитательные: воспитывать
познавательный интерес к предмету;
воспитывать активность, самостоятельность и аккуратность в работе;
развивать у учащихся ответственность при работе в коллективе.
Тип урока: Урок
изучения новых знаний.
Методы и формы обучения: Словесный, объяснительно-иллюстрированный
метод, коллективная форма обучения.
Технические средства обучения: доска, тетради.
|
Запись надоске, или в компьютере
|
Действия учителя и учеников
|
Ход урока
|
|
|
Учитель приветствует
учеников. Ученики
встают, приветствуя
учителя.
|
Учитель: Здравствуйте ребята, садитесь!
|
|
|
Учитель отмечает
присутствующих, после
чего начинает урок.
|
Учитель: - Сегодня на уроке мы начнѐм
знакомство новой темы:»Информационные
процессы».
|
|
|
Учитель проверяет
домашнее задание.
|
Учащимся предлагается
письменно ответить на несколько
вопросов.
1) Что
такое информация для
человека? Назовите некоторые
источники получения информации.
(Информация для человека – это
знания, которые человек получает из различных источников: книги,
газеты, радио, телевидение, от
людей с которыми общаемся и т.д.).
2) Какую роль выполняют языки в информационной деятельности
человека? (Язык – это знаковый
способ представления информации.
Общение на языках – это процесс
передачи информации в знаковой
форме)
3) Что такое естественные и формальные языки? (Естественный
язык – это способ общения между
людьми. Естественные языки имеют
устную и письменную формы.
Формальный язык – это язык какой-
либо профессии или области знаний.
|
|
|
Объяснение
нового материала.
|
Давайте подумаем, а что же можно
делать с информацией? Учащимся
предлагается записать в тетрадь то, что
можно делать с информацией, а затем
попросить нескольких учащихся
озвучить их записи. После этого
сообщить учащимся основные
информационные процессы (хранение,
передача и обработка информации).
Рассмотрим более подробнее эти
процессы.
Передача информации.
Распространение информации
между людьми происходит в процессе ее
передачи. Передача может происходить
при непосредственном разговоре между
людьми, через переписку, с помощью
технических средств связи: телефона,
радио, телевидения, компьютерной сети.
Чтобы осуществлялись передача и
получение информации, необходимо
наличие источника информации и ее
приемника. Источник информации
иногда называют отправителем или передатчиком, а приемника потребителем или
получателем.
Передача информации от источника к
приемнику всегда происходит через
какой-то канал передачи.
Обработка информации.
Под обработкой информации в
информатике понимают любое
преобразование информации. В
результате обработки информации
может быть получена новая информация
(например, решив задачу, вы узнали
скорость движения катера), а может и не
получится (например, при переводе
текста с русского языка на английский).
Новая информация может быть
получена только после обработки уже
имеющейся исходной информации.
Вычисление – один из вариантов
обработки информации. Новые данные
получаются путѐм вычислений,
выполненных над исходными данными.
Логические
рассуждения – ещѐ
один способ обработки информации.
Новая информация выводится из
исходных данных путѐм логических
рассуждений.
Кодирование – это
преобразование
представления информации из одной
символьной формы в другую, удобную
для еѐ хранения, передачи или потребителем или
получателем.
Передача информации от источника к
приемнику всегда происходит через
какой-то канал передачи.
Обработка информации.
Под обработкой информации в
информатике понимают любое
преобразование информации. В
результате обработки информации
может быть получена новая информация
(например, решив задачу, вы узнали
скорость движения катера), а может и не
получится (например, при переводе
текста с русского языка на английский).
Новая информация может быть
получена только после обработки уже
имеющейся исходной информации.
Вычисление – один из вариантов
обработки информации. Новые данные
получаются путѐм вычислений,
выполненных над исходными данными.
Логические
рассуждения – ещѐ
один способ обработки информации.
Новая информация выводится из
исходных данных путѐм логических
рассуждений.
Кодирование – это
преобразование
представления информации из одной
символьной формы в другую, удобную
для еѐ хранения, передачи или обработки.
Сортировка
информации – ещѐ
один вид обработки информации.
Структурирование – организация
данных по какому-либо правилу,
связывающему их в единое целое.
Хранение информации.
Люди хранят информацию либо в
собственной памяти (иногда говорят – в
«уме»), либо на каких-то внешних
носителях. Чаще всего на бумаге.
Память человека можно условно назвать
оперативной. Здесь слово
«оперативный» является синонимом
слову «быстрый». Человек быстро
воспроизводит сохраненные в памяти
знания.
|
|
|
Подведение
итогов.
|
Сегодня мы узнали что же делает
человек с полученной информацией.
Изучили виды информационных
процессов: хранение, передача,
обработка. Узнали, что человек хранит
информацию в собственной памяти и на
внешних носителях (Внутренняя и внешняя).
|
|
|
Домашнее
задание.
|
Запишем из учебника ,устно ответить
на вопросы в конце параграфа.
|
Комментариев нет:
Отправить комментарий